Народ.Ру:2014

Ментальная (мысленная, умственная) сборка пеленгатора
окно рекламы закрывается по серой вертикальной иконке справа вверху

Предпосылки.
СРП, как вид спорта предполагает поиск резервов для достижения победы в соревнованиях. Казалось бы, в технической компоненте резервы, позволяющие набрать победный потенциал, уже исчерпаны. Однако,доступность к обладанию и пониманию технического инвентаря большего числа спортсменов приводит к улучшению конечных результатов чемпиона. Таким образом для спортсмена всегда актуальна совокупность его собственных технических решений. Совокупность техники СРП - сборка пеленгатора (особенно качество и технологичность), выбор планшета и тактика поиска (вариант движения по дистанции).

Выбор корпуса пеленгатора.
1. Трубчатый цельный. Логика выбора состоит в минимизации числа деталей корпуса по сравнению с составным, наивысшей прочностью с точки зрения влияния на частоту гетеродина. Материал для такого корпуса - трубка 25х245 или 30х335 от лазерных принтеров, корпуса старых электролитических конденсаторов от ламповой техники и т.п. Схема пеленгатора монтируется на вдвижной пластине с расположением элементов R03 парами вдоль трубки. Ограничения в использовании трубки связаны с адаптацией ее к антенному узлу ( к рамке) и выбором источника питания. Тем не менее трубка 25 мм позволяет выбрать при 3хвольтовом питании с преобразователем 2 элемента R03 либо произвольное число элементов Д0.125. Батарея 7Д0.125 также помещается в такой корпус при незначительном обтачивании наждачной бумагой. Порядок расположения элементов схемы - разъем-выключатель для наушника, источник питания, преобразователь повышающий при необходимости напряжение до уровня стабилизатора L05-L06. Блок УЗЧ и фильтра 10х10х25, далее гетеродин и элементы антенного устройства. Общая длина трубчатого корпуса определяется исходя из технических условий для выбранных параметров. Например увеличение букдет пропорционально емкости батареи питания, наличию конденсатора настройки рамки по диапазону или конденсаторов фиксированной настройки по частоте гетеродина.


2. Профильный корпус. Логика выбора заключена в его наилучшей доступности и вариативности компоновки, включая возможность оперативной замены узлов и элементов схемы. При этом прочность также высока и может быть усилена при необходимости подпайкой ребер по внешней стороне корпуса..Доказано, что при умной технологии такой корпус может быть изготовлен за 5 минут, что делает его беспрецедентно доступным по цене и трудоемкости. Однако, это требует применения специального оборудования около3000 рублей, что компенсируется временными затратами и возможностью серийного производства корпусов любого назначения. Речь идет о покупке обычного недорогого плиткореза с подгонкой высоты крепления двигателя (4 винта) и замене режущего диска на тонкий диск (лучше алмазный 0.8 мм). Такой корпус позволяет устанавливать элементы и узлы впаиванием внутрь , а также установкой перегородок для усиления прочности и экранирования. Корпус состоит из П-образного профиля 25х25 произвольной длины ,крышки (пластины), и торцевых пластин. Габарит 25х25 позволяет применить батарейный отсек на 4 элемента R03 на 6 В, то есть исключить преобразователь напряжения (упростить схему) и увеличить удельную емкость источника питания (время жизни приемника). Обратите внимание: при стибе продольного надреза текстолита пластина зажимается в тиски, а сгиб делается плавно, исключая возможность разрыва фольги, Сгиб может быть только однократным и обязательно фиксироваться каплями припоя изнутри профиля.Крепление и размер крышки корпуса лучше привязывать в операции смены питания, как это сделано в приемниках Бирюкова Николая стоимостью около 10 долларов, но можно применить и общую съемную крышку на впаяных в профиль гайках.
3.Комбинированый корпус. Логика выбора такого корпуса заключена в неовходимости смены основных узлов пеленгатора для изменения параметров на более или менее прогрессивные (например, площади ракми от которой зависит чувствительность аппарата)..Замечательной способностью такого корпуса может стать коэффициент вдвигания одного корпуса в другой, вплоть до использования межкорпусного пространства для крепления элементов пеленгатора.

Повышающий преобразователь для источника 2х1.5В.
Батарейный отсек на 2 элемента R03 в трубке 25 мм помещается при условии среза лезвием одной боковой стенки отсека и стяжкой торцевых стенок отсека растяжкой, и это позволяет минимизировать габариты пеленгатора по питанию. Однако, 3х Вольт недостаточно для схемы работающей через микромощный стабилизатор на 5 или 6В. Поэтому необходим повышающий преобразователь.Такой преобразователь по схеме повышающего инвертора описан Чаплыгиным А. из Курска в "Радио" №11, 2001, стр42. Входное и выходное напряжение стабилизатора L06 минимум 1В по разнице, поэтому преобразователь должен выдавать минимум 7В после расчетной разрядки батарей. Такая разрядка наступает при падении напряжения батареек до 1.0В. При этом потребляемый пеленгатором ток колеблется от 150 до 50 мА с начальным повышением напряжения преобразователем 9-12В. Речь идет о ферритовом кольце 5мм (1-я обмотка 6-7 витков двойным проводом, 2-я - втрое большим числом, транзисторы КТ209 с одинаковым h21. Падение потребляемого тока с со 150 до 50 мА растягивается на 4 часа жизни 2х элементов R03. Очевидно, литивые батареи с емкостью 1350мА-час на 3,6 В обеспечат время жизни пеленгатора 9 часов, но это уже другая история для другого типоразмера корпуса.К слову сказать, 7Д0.125 продлевает жизнь пеленгатора до 20 часов при токе потребления 5-6 мА.. Вообще говоря, речь идет о конфигурации источника питания по трем направлениям - стоимость самого источника, габариты корпуса и цена девайса (прибора).

Блок УЗЧ и ФНЧ пеленгатора.(усилителя звуковой частоты и фильтров низкой частоты)
Первая заповедь конструктора - не начинать сборку без наличия комлектующих, но, пожалуй, не только сборку, но и проектирование. И именно комплектующие определяют технологию сборки. Оказалось, существует технология позволяющая закрепить все элементы УЗЧ и ФНЧ пеленгатора на площадке 25х10 мм. Используются корпуса транзисторов КТ315, электролиты 5 мм, резисторы и конденсаторы SMD1206.преобразователь 78L06. Исключить переменные резисторы в цепях обратной связи и базовых токов выходных транзисторов усилителя мощности УЗЧ позволяет идея подгонки транзисторов под резисторы по коэффициенту усиления. Обычно настройка УЗЧ ведется с помощью резисторов, однако, в нашем случае при минимизации габаритов применение настроечных элементов исключено. Поэтому необходимо собрать внешний настроечный узел на основе микросхемной панельки для смены транзисторов под фиксированные значения резисторов базовых токов и обратной связи. При питании 6:В это будут R ос = 2х470кОМ включенные параллельно, а также 2.7кОм и 1.5 кОМ в базах КТ315 и КТ361 соответственно. Собственно h21, измеренные мультиметром, здесь не публикуются, поскольку для представления ментальности достаточно осветить принцип выбора технологии. В роли ведущего принципа выступает технология с времязатратами 2-3 часа на этот блок пеленгатора. Это достигается вырезанием развертки из жести, сгибанием ее в ванночку с площадью основания 10х25 мм и впаиванием элементов путем их крепления выводами непосредственно к стенкам ванночки либо к выводам уже закрепленных таким образом деталей. Оказалось, что в недостатке всего 4 контактные площадки, которые организуются специальной стойкой из стеклотекстолита.

Теория и практика направленной антенны